मनोजीत पर पहले भी कई लड़कियों से छेड़छाड़ के आरोप
तितास मन्ना ने बताया कि तृणमूल कांग्रेस के छात्र नेता रह चुके मनोजीत मिश्रा का यह कोई नया कारनामा नहीं है। इससे पहले भी मनोजीत पर कई लड़कियों से छेड़छाड़ का आरोप लग चुका है। मनोजीत ने 2012 में कॉलेज में एडमिशन लिया था। 2012 में उस पर कालीघाट इलाके में चाकू से हमला करने का आरोप लगा था। फिर वह कई सालों तक गायब रहा।
फिर 2018 में उसने फिर से उसी कॉलेज में एडमिशन ले लिया। 2019 में कॉलेज की ही एक छात्रा ने मनोजीत के खिलाफ छेड़छाड़ की शिकायत दर्ज कराई। बात यहीं खत्म नहीं होती, 2022 में एक और छात्रा ने छेड़छाड़ की शिकायत दर्ज कराई।
मोबाइल फोन पर रिकॉर्ड कर ब्लैकमेल करने का काम करते हे आरोपी
घटना की जांच कर रहे नौ सदस्यीय विशेष जांच दल (एसआईटी) के अधिकारियों ने यह भी पाया कि तीन आरोपियों – मनोजीत मिश्रा, प्रोमित मुखर्जी और जैद अहमद का कॉलेज की छात्राओं का यौन उत्पीड़न करने का इतिहास रहा है। चौथा आरोपी कॉलेज का सुरक्षा गार्ड है। अधिकारी के अनुसार, तीनों इस तरह की घटनाओं को अपने मोबाइल फोन पर रिकॉर्ड करते थे और बाद में फुटेज का इस्तेमाल पीड़ितों को ‘ब्लैकमेल’ करने के लिए करते थे।
रेप की पहले से चल रही थी प्लानिंग
पुलिस अधिकारी ने कहा, ‘‘पूरा मामले की पहले से ही साजिश रच ली गई थी। तीनों की कई दिनों से पीड़िता पर नजर थी। हमें पता चला है कि कॉलेज में दाखिले के पहले दिन से मुख्य आरोपी पीड़िता पर नजर रख रहा था।’’
कोलकाता पुलिस ने तीनों द्वारा कथित तौर पर फिल्माए गए मोबाइल वीडियो की तलाश शुरू कर दी है। अधिकारी ने कहा, ‘‘रविवार को आरोपी मुखर्जी और अहमद के घरों की तलाशी ली गई। हम इससे और संभवत: अन्य मामलों से संबंधित फुटेज की तलाश कर रहे हैं।’’
बलात्कार की एक वीडियो क्लिप साझा करने का शक
जांच अधिकारियों ने यह भी कहा कि हो सकता है कि आरोपियों ने 25 जून के कथित सामूहिक बलात्कार की एक वीडियो क्लिप साझा की हो। अधिकारी ने कहा, ‘‘हम यह पता लगाने की कोशिश कर रहे हैं कि क्या उन वीडियो क्लिप को आगे फॉरवर्ड किया गया या किसी अन्य समूह के साथ साझा किया गया। इस मामले में हमें उन लोगों से भी संपर्क करना होगा जिन्हें ये वीडियो क्लिप मिले होंगे।’’
लोकल गुंडों को साथ लेकर चलता था मनोजीत
मनोजीत के सहपाठियों का कहना है कि वह लोकल गुंडों को साथ में लेकर हर वक्त चलता था। कॉलेज में हर किसी को डराना और धमकाना मनोजीत के लिए आम बात थी। यहां तक कि मनोजीत मिश्रा कॉलेज के वाइस प्रिंसिपल को भी डराता था।



