दंतेवाड़ा. जिले के गीदम थाना क्षेत्र में पुलिस-नक्सली मुठभेड़ में सुरक्षा बलों के जवानों ने तीन पुरुष नक्सलियों को मार गिराया. तीनों के शव बरामद कर कर लिए गए हैं. घटना स्थल से INSAS राइफल, 303 राइफल समेत अन्य हथियार और गोला बारूद भी जब्त किया गया है. इस मुठभेड़ में 25 लाख के ईनामी माओवादी DKSZCM सुधीर उर्फ सुधाकर उर्फ मुरली भी मारा गया. बता दें कि बस्तर रेंज में इस साल अब तक विभिन्न मुठभेड़ों में 100 नक्सलियों के शव बरामद किए जा चुके हैं.
लक्ष्य की ओर तेजी से बढ़ रहे सुरक्षा बल के जवान : सीएम
सीएम विष्णुदेव साय ने ट्वीट कर कहा, नक्सलवाद पर करारा प्रहार जारी है. दंतेवाड़ा जिले के गीदम थाना के अंतर्गत ग्रामीण क्षेत्र में सुरक्षाबलों की नक्सलियों के साथ आज जारी मुठभेड़ में अब तक 3 नक्सलियों के मारे जाने की खबर है. जवानों ने बड़ी सफलता हासिल करते हुए 25 लाख के ईनामी नक्सली सुधीर को ढेर किया है. यह हमारी डबल इंजन की सरकार और सुरक्षाबलों की बहादुरी का परिणाम है कि वर्ष 2025 में ही बस्तर रेंज में हुए विभिन्न मुठभेड़ों में अब तक 100 नक्सली मारे गए हैं. साय ने कहा, प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी एवं केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के मार्च 2026 तक देश-प्रदेश में नक्सलवाद के खात्मे के संकल्प को मजबूती प्रदान करते हुए सुरक्षाबल के जवान निरंतर सफलता हासिल कर लक्ष्य की ओर तेजी से आगे बढ़ रहे हैं. जवानों के हौसले और अदम्य साहस को नमन करता हूं.
जारी है नक्सलवाद पर करारा प्रहार…
दंतेवाड़ा जिले के गीदम थाना के अंतर्गत ग्रामीण क्षेत्र में सुरक्षाबलों की नक्सलियों के साथ आज जारी मुठभेड़ में अब तक 3 नक्सलियों के मारे जाने की खबर है।
जवानों ने बड़ी सफलता हासिल करते हुए 25 लाख के ईनामी नक्सली सुधीर को ढेर किया है। यह…
— Vishnu Deo Sai (@vishnudsai) March 25, 2025
गौरव राय पुलिस अधीक्षक ने बताया कि दंतेवाड़ा और बीजापुर क्षेत्र के थाना गीदम के ग्राम गिरसापारा, नेलगोड़ा, बोड़गा और इकेली के सरहदी क्षेत्र में नक्सल कैडरों की उपस्थिति की सूचना मिली थी. इस पर माओवादी विरोधी अभियान पर दंतेवाड़ा DRG और Bastar Fighters की टीम निकली थी. अभियान के दौरान आज सुबह 8 बजे से माओवादियों और सुरक्षा बलों के बीच लगातार फायरिंग हो रही. मुठभेड़ के बाद तलाशी अभियान के दौरान मौके से 03 पुरुष नक्सलियों के शव बरामद किए गए.
मुठभेड़ स्थल पर सर्चिंग जारी, दो माओवादियों की पहचान कर रही पुलिस
एसपी ने बताया कि प्रारंभिक तौर पर एक माओवादी की पहचान DKSZCM (Dandakarnya Special Zonal Committee Member) सुधीर उर्फ सुधाकर उर्फ मुरली (25 लाख ईनामी) निवासी वारंगल जिला तेलंगाना के रूप में हुई है. अन्य दो माओवादियों की पहचान की जा रही है. मुठभेड़ स्थल से इंसास राइफल, 303 राइफल,12 बोर राइफल और अन्य विस्फोटक सामग्री समेत दैनिक उपयोग की वस्तुएं मौके से बरामद किए गए हैं. पुलिस उप महानिरीक्षक दंतेवाड़ा रेंज कमलोचन कश्यप ने बताया कि आसपास के क्षेत्र में सर्चिंग जारी है. विस्तृत जानकारी सर्च ऑपरेशन पूरा होने के बाद दी जाएगी.
बस्तर के विकास के लिए समर्पित होकर काम कर रहे जवान : आईजी
पुलिस महानिरीक्षक बस्तर रेंज सुन्दरराज ने बताया कि सरकार की मंशा और जनता की इच्छा के अनुसार पुलिस मुख्यालय के मार्गदर्शन में बस्तर रेंज में तैनात DRG/STF/Bastar Fighters/CoBRA/CRPF/BSF/ITBP/CAF समेत अन्य सभी सुरक्षा बल के सदस्य मजबूत मनोबल एवं स्पष्ट लक्ष्य के साथ बस्तर क्षेत्र की शांति, सुरक्षा व विकास के लिए समर्पित होकर काम कर रहे हैं. 2025 में बस्तर संभाग अंतर्गत सुरक्षा बलों ने प्रभावी रूप से प्रतिबंधित एवं गैर कानूनी सीपीआई माओवादी संगठन के विरूद्ध माओवादी विरोधी अभियान संचालित किए. इसके परिणाम स्वरूप विगत 83 दिनों में कुल 100 हार्डकोर माओवादियों के शव बरामद किए गए.

